CHAMPIONNAT MPY CYCLO CROSS - FONTALBA

Résultats:

Championnats Midi-Pyrénées de Cyclo-Cross
Classement - Fontalba - Aiguefonde - Tarn
Baby Vélo
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 2 TORRES Timéo BV ST JUERY OLYMPIQUE
2 3 JACOTEY Kim BV AC NEGREPELISSE
Pré-Licenciés
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 14 DE ZERBI Ambre Giulia PL VELO CLUB RODEZ à 02'20''
2 7 GUIRAUD Lois PL UV MAZAMET   '' 
3 13 GALTIER Alyssa PL VELO CLUB RODEZ   '' 
4 8 BANDU Alexis PL CA CASTELSARRASIN   '' 
5 12 GNILKA Jann PL ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
6 10 BLANQUIER Mathys PL ST GO CYCLISME COMMINGES   '' 
7 11 BARAT Alix PL ST GO CYCLISME COMMINGES   '' 
8 9 BLANQUIER Andy PL ST GO CYCLISME COMMINGES   '' 
9 6 SEGONNE Camille PL UV MAZAMET   '' 
10 15 JACOTEY 0 PL AC NEGREPELISSE   '' 
11 5 MALLERET Lucie PL UV MAZAMET   '' 
Poussins
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 28 ZAMPARUTTI Nathan Po2 ST JUERY OLYMPIQUE 05'20''
2 21 DE ZERBI Gian Luca Po2 VELO 2000 ONET à 00''
3 22 GREGOIRE Marvyn Po2 ST GO CYCLISME COMMINGES   '' 
4 37 BEN TAHAR Mathis Po2 A.T.A.C VTT ARAGON   '' 
5 23 SALHI PASCAL Mael Po2 VILLENEUVE CYCLISTE   '' 
6 24 TREMOULET Paul Po1 UV MAZAMET   '' 
7 25 BLANQUIER Joan Po2 ST GO CYCLISME COMMINGES   '' 
8 26 TREMOULET Juliette Po1 UV MAZAMET   '' 
9 27 BANDU Ilona Po2 CA CASTELSARRASIN   '' 
10 39 LOUMANIA Aliena PO UV MAZAMET   '' 
11 33 SARROCHE Léo Po1 ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
12 29 DAVID Lola Po2 ALBI VELO SPORT   '' 
13 31 RIOLFI Marcello Po2 VSLL CASTRES   '' 
14 34 VIRAZELS Ana Po2 ALBI VELO SPORT   '' 
15 30 CARAYON Nathan Po1 VSLL CASTRES   '' 
16 35 BOUYSSOU Quentin Po1 VELO SPORT MONTALBANAIS   '' 
17 32 PUJOL Hugo Po1 ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
Pupilles
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 52 CAYRE Yoan Pu2 VILLENEUVE CYCLISTE 11'05''
2 51 GOUZI Timéo Pu2 COUSERANS CYCLISTE à 00''
3 65 ALBESPY Lukas Pu2 VELO CLUB RODEZ   '' 
4 60 RIVIERE Mathys Pu1 ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
5 53 BOUYSSOU Clément Pu1 VELO SPORT MONTALBANAIS   '' 
6 54 ROUANET Anaïs Pu2 ALBI VELO SPORT   '' 
7 56 PREVOST Laure Pu2 US FRONTON   '' 
8 55 BLANQUIER Bryan Pu2 ST GO CYCLISME COMMINGES   '' 
9 57 GALTIER Arthur Pu2 VELO CLUB RODEZ   '' 
10 63 MAS Aaron Pu2 ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
11 64 MALLERET Clément Pu1 UV MAZAMET   '' 
12 74 AUGE Célian Pu1 VELO CLUB RODEZ   '' 
13 59 GABENS Antoine Pu2 VELO SPORT MONTALBANAIS   '' 
14 76 BENTAHAR Dorian Pu2 A.T.A.C VTT ARAGON   '' 
15 70 GNILKA Thomas Pu1 ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
16 61 BUSQUERES Fanny Pu1 ALBI VELO SPORT   '' 
17 58 BABAUX Océane Pu1 ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
18 62 JACOTEY Tom Pu1 AC NEGREPELISSE   '' 
19 69 SEGONNE Clément Pu1 UV MAZAMET   '' 
20 66 BOULZE Gabin Pu1 UV MAZAMET   '' 
21 73 VAZ DE ALMEIDA Paolo Pu1 UV MAZAMET   '' 
22 68 TASKARTI Yanis Pu2 VSLL CASTRES   '' 
23 71 SABLAYROLLES Axel Pu1 UV MAZAMET   '' 
24 75 REY Kélyan Pu1 VSLL CASTRES   '' 
25 72 CABROL Benjamin Pu1 VSLL CASTRES   '' 
Benjamins
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 81 DELMAS Nathan B2 US FRONTON 14'40''
2 85 MILLET Baptiste B1 ALBI VELO SPORT à 00''
3 88 CASTOR Clément B2 COUSERANS CYCLISTE   '' 
4 84 DEDIEU Pierre B2 COUSERANS CYCLISTE   '' 
5 83 FAVA Ronan B1 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME   '' 
6 97 FABRIES Ugo B2 VILLENEUVE CYCLISTE   '' 
7 89 BUSQUERES Nathan B1 ALBI VELO SPORT   '' 
8 82 BABAUX Valentin B2 ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
9 91 ALMANSA Carla B2 US FRONTON   '' 
10 87 JACOTEY Nathan B2 AC NEGREPELISSE   '' 
11 92 GREGOIRE Tom B2 ST GO CYCLISME COMMINGES   '' 
12 100 SEVEN Rayan B1 AS VILLEMUR   '' 
13 101 GARRIGUES Nino B2 VELO CLUB RODEZ   '' 
14 104 FONTENAY Jonas B1 AC APPAMEEN   '' 
15 90 JACOTEY Bryan B1 AC NEGREPELISSE   '' 
16 96 DEBOVE Baptiste B1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   '' 
17 93 BONZON Yann B2 ST GO CYCLISME COMMINGES   '' 
18 94 DE FREITAS FERREIRA Tom B1 CA CASTELSARRASIN   '' 
19 106 AMIEL Anthony B1 ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
20 111 AMIEL Tanguy B2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   '' 
21 95 PREVOST Emilie B1 US FRONTON   '' 
22 107 FRAYSSINET Téo B2 ALBI VELO SPORT   '' 
23 114 VICTORIA Alexandre B1 ALBI VELO SPORT   '' 
24 102 VERNEZOUL Yléa B1 ALBI VELO SPORT   '' 
25 116 BRIOUX 0 B2 CO CARBONNE   '' 
26 99 PEAN Maxime B1 US FRONTON   '' 
27 109 AUGE Léonie B1 VELO CLUB RODEZ   '' 
28 112 SARROCHE Matéo B1 ST JUERY OLYMPIQUE   '' 
29 105 BOURNIQUEL Julie B1 ALBI VELO SPORT   '' 
30 115 CABANETTES Paul B1 UV MAZAMET   '' 
31 103 LORMIER Lilian B2 ST GO CYCLISME COMMINGES   '' 
32 117 C1   '' 
33 113 RIOLFI Giuliano B1 VSLL CASTRES   '' 
34 108 VAZ DE ALMEIDA Aucéane B1 UV MAZAMET   '' 
Ab 86 BONALUMI Alban B2 AS VILLEMUR
Championnats Midi-Pyrénées de Cyclo-Cross
Classement - Fontalba - Aiguefonde - Tarn
Dames Minimes
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 67 FEYTOU Ilona M2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 26'26''
2 65 BARBOTIN Alice M2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 51''
3 61 LHUILIER Jeanne M2 COUSERANS CYCLISTE à 01'38''
4 62 ARILLA Lisa M2 VELO SPORT MONTALBANAIS à 03'32''
5 63 COMBES Jade M1 ALBI VELO SPORT à 05'46''
6 52 SABLAYROLLES Médelie M1 VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE à 1 Tr
7 69 ADAMSKI Anaïs M2 UV MAZAMET à 1 Tr
8 66 GRACIA Laure M1 GUIDON FUXEEN à 1 Tr
Minimes
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 1 MOULIS Romain M2 CA CASTELSARRASIN 22'27''
2 2 WATTELLE Célestin M2 VILLENEUVE CYCLISTE à 04''
3 3 FAVA Pierrick M2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 01'10''
4 4 SAUBERE Loïs M1 COUSERANS CYCLISTE à 01'12''
5 9 GONZALEZ Tristan M2 VELO CLUB RODEZ à 01'19''
6 7 MILLET Clément M2 ALBI VELO SPORT à 01'28''
7 6 OURLIAC Tino M2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 01'41''
8 5 FARAMOND Tom M2 ST JUERY OLYMPIQUE à 01'49''
9 12 DAL MASO Raphaël M1 COUSERANS CYCLISTE à 02'07''
10 13 BONALUMI Clément M2 AS VILLEMUR à 02'12''
11 11 VERNEZOUL Elian M2 ALBI VELO SPORT à 02'13''
12 10 TREMOULET Antoine M1 UV MAZAMET à 02'24''
13 14 CORNAC Aurélien M2 ALBI VELO SPORT à 02'56''
14 15 NOWAK Ugo M1 US FRONTON à 03'22''
15 19 PERISSE Arthur M1 COUSERANS CYCLISTE à 03'33''
16 18 DEDIEU Thomas M2 COUSERANS CYCLISTE   '' 
17 21 LACANAL Théo M1 VILLENEUVE CYCLISTE à 03'41''
18 43 GARRIGUES Dorian M2 ST JUERY OLYMPIQUE à 03'44''
19 31 FONTENAY Nathan M2 AC APPAMEEN   '' 
20 22 ROUANET Maël M1 ALBI VELO SPORT à 04'18''
21 16 CAYRE Théo M1 VILLENEUVE CYCLISTE à 04'42''
22 42 GUIRAUD Colin M2 ALBI VELO SPORT à 04'49''
23 34 DE CARVALHO Hugo M1 ALBI VELO SPORT à 05'04''
24 17 JONIN Maël M2 SOREZE VELO CLUB à 05'29''
25 20 HANTUTE Ethan M1 VELO SPORT MONTALBANAIS à 05'52''
26 38 GALOBARDES Thomas M1 ST JUERY OLYMPIQUE à 05'56''
27 29 MARICHEZ Noah M1 COUSERANS CYCLISTE à 06'07''
28 32 SEVEN Dorian M1 AS VILLEMUR à 06'27''
29 26 CHEZZI MONTEBRUN Enzo M1 COUSERANS CYCLISTE à 06'28''
30 23 ROUSSIN Pierre M2 VILLENEUVE CYCLISTE   '' 
31 25 DAUNES Jean Guy M1 ST GO CYCLISME COMMINGES à 06'37''
32 40 BERNAT Lilian M1 AS VILLEMUR à 06'38''
33 41 MAZOYER Elouan M1 ST GO CYCLISME COMMINGES à 06'42''
34 30 LACROIX Joris M2 ST JUERY OLYMPIQUE à 06'51''
35 39 FESTINO Kylian M1 VILLENEUVE CYCLISTE à 07'10''
36 37 MAURIES DAVINROY Samuel M1 ALBI VELO SPORT à 07'23''
37 46 BES Cédric M2 ALBI VELO SPORT à 07'41''
38 50 GROC Hugo M2 UV MAZAMET à 08'04''
39 45 DURY Joris M2 VSLL CASTRES à 08'29''
40 36 COLLATUZO Ilario M1 VSLL CASTRES à 09'14''
41 27 BANDU Adrien M1 CA CASTELSARRASIN à 09'19''
42 44 NAVARRO Thibault M1 VELO CLUB RODEZ à 12'21''
43 35 DOMENC Nicolas M1 ST GO CYCLISME COMMINGES à 1 Tr
44 49 LECHERBONNIER Baptiste M1 UV MAZAMET à 1 Tr
Ab 8 CHADIRAC Tom M2 VELO SPORT MONTALBANAIS
Ab 24 FERNEZ Drian M2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
Ab 28 COURTADE Ronan M1 VELO SPORT MONTALBANAIS
Ab 33 GOUAZE Axel M1 COUSERANS CYCLISTE
Ab 47 DUPE Liam M2 VSLL CASTRES
Ab 48 LUCCHESE Enzo M2 UV MAZAMET
Championnats Midi-Pyrénées de Cyclo-Cross
Classement - Fontalba - Aiguefonde - Tarn
Cadets
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 72 REVELLO Baptiste C2 ST JUERY OLYMPIQUE 28'36''
2 71 DELMAS Théo C2 US FRONTON à 07''
3 74 GAUTIER Guillaume C2 CA CASTELSARRASIN à 34''
4 79 ALMANSA Clément C2 CA CASTELSARRASIN à 54''
5 73 CRESCENCE Théo C2 AS VILLEMUR à 01'25''
6 81 MONTMIRAIL Léo C2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 02'25''
7 92 BIBET Thomas C1 ALBI VELO SPORT à 02'27''
8 86 SAMPY Pierre C1 VILLENEUVE CYCLISTE à 02'28''
9 84 LARROQUE Louis C2 ALBI VELO SPORT à 02'29''
10 75 SANSEGOLO Tristan C1 CA CASTELSARRASIN à 04'25''
11 76 LEBAS Adam C2 ALBI VELO SPORT à 04'38''
12 83 FEDRIGO Loic C1 CA CASTELSARRASIN à 04'52''
13 97 LEDESMA Jérémy C2 ST GO CYCLISME COMMINGES à 05'17''
14 87 ARILLA Félix C1 VILLENEUVE CYCLISTE à 05'27''
15 82 GAULTIER Enzo C2 CA CASTELSARRASIN à 05'29''
16 85 NOEL Kélian C1 ST JUERY OLYMPIQUE à 05'36''
17 77 PIRET Rémi C2 US FRONTON à 05'38''
18 98 MONCET Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE à 06'18''
19 88 GRIMAUD Sébastien C1 CV MONTASTRUC à 06'36''
20 95 BELOU Léo C2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 06'50''
21 94 FONTENAY Eliot C1 AC APPAMEEN à 07'01''
22 78 JONIN Florian C2 SOREZE VELO CLUB   '' 
23 80 QUANTIN Pierre C1 ALBI VELO SPORT à 07'46''
24 93 LAYERLE Julien C1 TARBES CYCLISTE COMPETITION à 07'58''
25 96 MARTIN Hugo C1 VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE à 09'30''
26 89 LOUBEAU Enzo C1 ST JUERY OLYMPIQUE à 10'46''
27 90 FERNEZ Andy C2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
28 91 GARCIA Arthur C1 VELO SPORT MONTALBANAIS
Championnats Midi-Pyrénées de Cyclo-Cross
Classement - Fontalba - Aiguefonde - Tarn
Dames Cadettes
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 111 GIELEN Elsa C2 US FRONTON 36'50''
2 114 TANIOS Clara C2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 02'02''
3 115 TANIOS Julie C1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 03'22''
4 113 FARGIER Jade C2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 1 Tr
5 112 BOURNIQUEL Léa C2 ALBI VELO SPORT à 1 Tr
Championnats Midi-Pyrénées de Cyclo-Cross
Classement - Fontalba - Aiguefonde - Tarn
Juniors
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 77 TOCAVEN Fabien J2 AS VILLEMUR 42'18''
2 75 GUIRAUD Théo J2 VSLL CASTRES à 01'17''
3 80 VANDEPITTE Nathan J1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 01'33''
4 74 FARAMOND Emile J1 ST JUERY OLYMPIQUE à 02'11''
5 76 COUTURE Cyril J1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 03'26''
6 71 GERMAIN Thibault J2 VSLL CASTRES à 04'09''
7 79 GIELEN Théo J2 US FRONTON à 04'36''
8 84 SOULIE Erwan J1 VILLENEUVE CYCLISTE à 05'59''
9 73 NOEL Dorian J2 ST JUERY OLYMPIQUE à 06'44''
10 86 BIALADE Robin J2 UV MAZAMET à 07'25''
11 72 ROUSSILLOU Hugo J1 ST JUERY OLYMPIQUE à 07'36''
12 78 SEBE Florian J1 VSLL CASTRES à 07'40''
13 83 GRAS Cyril J1 UV MAZAMET à 09'06''
14 85 GALY Rémi J2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 1 Tr
Ab 81 CLOT Esteban J1 CA CASTELSARRASIN
Ab 82 ACHARD Charles J1 VSLL CASTRES
Championnats Midi-Pyrénées de Cyclo-Cross
Classement - Fontalba - Aiguefonde - Tarn
Dames Juniors/Séniors
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 92 MATHIEU Audrey J2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 43'23''
2 93 BIALADE Manon J1 UV MAZAMET à 02'05''
3 91 GUIRAUD Elodie J1 UV MAZAMET à 04'50''
4 94 GRIMAUD Océane J1 UV MAZAMET à 1 Tr
5 96 CENES Mélanie J1 UV MAZAMET à 1 Tr
6 95 MONTMIRAIL Isabelle M2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 1 Tr
Championnats Midi-Pyrénées de Cyclo-Cross
Classement - Fontalba - Aiguefonde - Tarn
Séniors
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 1 CALMEJANE Lilian S TEAM DIRECT ENERGIE 53'54''
2 4 VASSAL Thibaut S UV MAZAMET à 31''
3 10 CAMPISTROUS Romain S GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 01'39''
4 6 MONCASSIN Maxence Esp GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 02'06''
5 2 SZEWE Loïc Esp UV MAZAMET à 02'31''
6 8 GARRIGUES Léo Esp VELO CLUB RODEZ à 02'41''
7 15 PORTET Damien Esp CSO MILLAU à 03'16''
8 16 SDRIGOTTI Romain S CA CASTELSARRASIN à 03'34''
9 3 DEJEANNE Adrien Esp TARBES CYCLISTE COMPETITION à 03'58''
10 5 BESSOU Christopher Esp UV MAZAMET à 04'13''
11 9 MENVILLE Léo S AS VILLEMUR à 04'37''
12 19 SOUTADE Thibault Esp VC LAISSAC à 04'52''
13 20 LEGUEVAQUE Régis S US COLOMIERS à 07'09''
14 14 VIEU Guillaume S CSO MILLAU à 1 Tr
15 17 BOUTONNET Simon S VELO CLUB RODEZ à 1 Tr
16 12 LOUBEAU Guillaume Esp UV MAZAMET à 1 Tr
17 7 MARGARIDO Bastien Esp VSLL CASTRES à 1 Tr
18 18 VARGAS Gaël S ALBI VELO SPORT à 1 Tr
19 11 DURY Yoann Esp VSLL CASTRES à 1 Tr
Masters 1
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 33 ANDRIEU David M1 VSLL CASTRES 58'48''
2 31 JOULIE Nicolas M1 AS MURET C à 0 Tr
3 35 NARDO Nicolas M1 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB à 0 Tr
4 32 CLOT Patrick M1 CA CASTELSARRASIN à 0 Tr
5 34 DE ZERBI Antoine M1 VELO CLUB RODEZ à 1 Tr
6 36 BREEMEERSCH Christophe M1 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB à 1 Tr
7 63 MASCARAS Laurent M1 CA CASTELSARRASIN à 1 Tr
Masters 2
Organisateur : UV Mazamet
Rg Dos Nom Prénom Cat Club Tps
1 51 ALMANSA Julien M2 CA CASTELSARRASIN 58'03''
2 59 DELOUVEE Jérôme M2 TEAM GRAND SUD OUEST à 03'16''
3 52 JONIN Daniel M2 SOREZE VELO CLUB à 0 Tr
4 62 BLANVILLAIN Pascal M2 AVENIR CYCLISTE RABASTINOIS à 0 Tr
5 54 ROUSSIN Jean M2 VILLENEUVE CYCLISTE à 1 Tr
6 58 REVESZ Philippe M2 VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE à 1 Tr
7 57 LAGAR Jean Paul M2 ST JUERY OLYMPIQUE à 1 Tr
8 55 MONTMIRAIL Didier M2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 1 Tr
9 56 DEBLIQUY Daniel M2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 1 Tr
10 61 ESPINE Jean Philippe M2 VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE à 1 Tr
Ab 53 BONZON Michel M2 ST GO CYCLISME COMMINGES
Ab 60 BENVENUTO Jean Paul M2 GUIDON FUXEEN

----------------------------------------------

Les meilleurs dans toutes les catégories!!!

Cette journée du 4 décembre dédiée aux Championnats régionaux de Cyclocross va sans aucun doute rester dans les annales de la commune d’Aiguefonde mais aussi une journée-phare dans l’histoire de l’UVM.

Sur un parcours de Lagarrigue à Fontalba, les officiels remettront 11 titres allant des Juniors aux Cadets en passant par les minimes, les Séniors, les Espoirs et les Masters 1 et 2 (selon l’âge).

C’est donc un spectacle de choix qui nous sera offert par les champions des sous-bois.

Voici ci-dessous le programme complet avec les horaires. N’oublions pas de signaler les épreuves de l’école de vélo : les Prélicenciés, les poussins, les Pupilles et les Benjamins, garçons et filles, bien entendu !

De 10 heures à 17 heure, le spectacle sera pratiquement ininterrompu. Il va y avoir du monde et on pourra manger sur place. Une buvette est aussi prévue.

Et n’oublions pas que les champions seront sélectionnés pour le Championnat de France qui aura lieu début janvier en Bretagne. A ce sujet, Vincent Jacquet, Directeur technique national de la FFC, nous fera l'honneur de sa présence dimanche matin.

 

cyclocross de Sorèze - 2016

C'est sur le magnifique site du lac de Saint-Ferréol qu'a eu lieu le 2° cyclocross organisé par le Sorèze vélo club. 

Ce samedi les filles de l'UVM étaient plus nombreuses que les garçons à prendre le départ, puisqu'elles étaient quatre. En effet, sur la course des Dames, Manon Bialade termine à la 2° place, Elodie Guiraud à la 3°, Océane Grimaud, qui courait pour la première fois sous les couleurs de l'UVM arrive 5° fille et Mélanie Cénès qui reprenait les courses se classe 6°.

14939997 1000093460137420 2365588124047788434 o

Pour les garçons, en  minimes, la pluie qui a durcit les conditions des courses, réussit à Antoine Trémoulet qui prend une belle 3° place.

DSC07397

En séniors, Thibaut Vassal termine à la 4° place et en Masters, Patrick Mouret arrive 7° !

DSC07529

Bravo à tous !

Résultats: 20160511.CC.SOREZE.pdf

Plus de photos: Cyclocross Sorèze - 2016

Nous tenons à souhaiter à Jérémie Malinge, du VSLL  Castres, victime d'une mauvaise chute sur la course des minimes, un prompt rétablissement, en espérant qu'il se remette vite...

Nous souhaitons bonne chance à Manon, Elodie et Océane qui participent en catégorie Dames Junior à la deuxième manche de la coupe de france de cyclo cross ce dimanche à BAGNOLES DE L'ORNE.

Rendez-vous pour les autres au cyclocross de Montauban les abattoirs (organisé par le VSMontalbanais) le vendredi 11 novembre et/ou au cyclocross de Montauban (organisé par l'USMontauban) le dimanche 13 novembre.

cyclocross de Carbonne -2016

Dimanche 30 octobre, sous un beau soleil, a eu lieu le cyclocross de Carbonne (31), tous les cyclistes de l'UVM qui avaient fait le déplacement, ont une nouvelle fois, donné le meilleur d'eux-même :

En poussins, Paul Trémoulet fait un très bon départ et s'offre une belle 2° place ! Sa soeur Juliette chute à 2 reprises et se classe 7° et 2° fille. 

site1

En mimines, Antoine Trémoulet termine 8°

Chez les dames, Manon Bialade se classe 2° et Elodie Guiraud 3°.

site2

En séniors, Thibaud Vassal arrive 2°, Christopher Bessou 5° et Loïc Szewe 7° !

site3

En Masters, Patrick Mouret, arrive 15° malgré une belle chute !

Bravo à tous et rendez-vous samedi 5 novembre  pour le cyclocross organisé par le Sorèze Vélo-Club qui se déroulera autour du Lac de Saint-Ferréol !

Résultats: http://media.wix.com/ugd/68529e_f35570ebb637415aa4a3d2ca2729c26c.pdf

Plus de photos: https://www.facebook.com/1557860591151325/photos/?tab=album&album_id=1783451975258851

cyclocross de Castres-2016

Dimanche 23 octobre a eu lieu le traditionnel cyclocross de Castres sur le site de la Borde-Basse. Sur un parcours physique et technique de nombreux licenciés de l'UVM ont fait le déplacement chez leurs "voisins":

DSC05953

En poussins: Paul Trémoulet arrive 2°, sa soeur Juliette 3° et 1° fille. Jade Vaz de Almeida termine 10° et 4°fille.

DSC05669

En pupilles, les garçons font un "tir groupé" : Clément Segonne arrive 8°, Axel Sablayrolles 9°, Paolo Vaz de Almeida 10° et Gabin Boulze 12°.

DSC05688

En Benjamines, Léna Lafforgue et Aucéane Vaz de Almeida se classent respectivement 3° et 4° fille.

En minimes, catégorie où il y avait le plus de participants, Antoine Trémoulet franchit la ligne en 6° position. Enzo Lucchese et Baptiste Lecherbonnier pour leur première participation à un cyclocross prennent des places très honorables.

DSC05760

Chez les dames, Manon Bialade se classe 3° fille et Elodie Guiraud 4° fille.

En junior: Robin Bialade arrive 11°

Enfin chez les séniors, Thibaut Vassal prend la 2°place, Guillaume Loubeau la 12° et Christopher Bessou la 15° !

DSC06174

Bravo à tous et rendez-vous dimanche 30 octobre pour le cyclocross de Carbonne.

Résultats: http://media.wix.com/ugd/68529e_5d6752424acd4de79fbf54affc1bd2df.pdf

Plus de photos: https://www.facebook.com/1557860591151325/photos/?tab=album&album_id=1779434265660622